Accueil / Qui nous sommes / Personnel de l’ACFC

Personnel de l’ACFC

Le personnel de l’Association des chemins de fer du Canada est une équipe de professionnels dévoués qui ont une expérience très variée — exploitation ferroviaire, affaires gouvernementales et relations avec les médias. Notre équipe Railcan s’engage à répondre aux besoins des membres de l’ACFC et à travailler avec les chemins de fer, les gouvernements et d’autres intervenants pour assurer que le secteur ferroviaire du Canada reste sécuritaire, concurrentiel et durable.

Voici ce que nous défendons.

Michael Barfoot

Directeur principal, opérations et des affaires réglementaires

Exploitation et affaires réglementaires

t(613) 564-8094

embarfoot@railcan.ca

Savoir plus
Brianna Bowman

Adjointe administrative principale

Exploitation et affaires réglementaires

t(613) 564 8091

ebbowman@railcan.ca

Savoir plus
Marc Brazeau

Président-Directeur Général

Ben Chursinoff

Gestionnaire, politiques, environnement et programmes

Affaires publiques et de l'enterprise

t(613) 564-8095

ebchursinoff@railcan.ca

Savoir plus
Crystal Cliche

Administratrice, Comptabilité/paie

Ressources humaines, finance et administration

t(613) 564-8099

eccliche@railcan.ca

Jean-Pierre Couture

Spécialiste, Transport des marchandises dangereuses

Exploitation et affaires réglementaires

t(450) 473-4459

ejeanpc@railcan.ca

Scott Croome

Directeur, marchandises dangereuses

Exploitation et affaires réglementaires

t(647) 206-2896

escroome@railcan.ca

Savoir plus
Chris Day

Consultant, Directeur national par intérim

Opération Gareautrain

t613-564-8101

ecday@railcan.ca

Enzo De Benetti

Consultant, Spectre & Télécommunications de l'ACFC

Exploitation et affaires réglementaires

t(438) 455-7236

eedebenetti@railcan.ca

Savoir plus
Johanne Delaney

Adjointe administrative principale

Affaires publiques et de l'enterprise

t(613) 564-8093

ejdelaney@railcan.ca

Julia Desmarais

Gestionnaire des affaires réglementaires

Exploitation et affaires

t438-885-9218

ejdesmarais@railcan.ca

Janet Greene

Directrice, engagement des membres

Affaires publiques et de l'enterprise

t(613) 564-8109

ejgreene@railcan.ca

Savoir plus
Catherine Henry

Gestionnaire des communications et de la liaison

Opération Gareautrain

t613-564-8100

echenry@railcan.ca

Savoir plus
Sandra Kazaka

Vice-présidente, finance et opérations

Ressources humaines, finance et administration

t(613) 564-8089

eskazaka@railcan.ca

Lee McPhail

Spécialiste des communications

Affaires publiques et de l'enterprise

t613-564-8110

elmcphail@railcan.ca

Curtis Myson

Spécialiste, transport des marchandises dangereuses

Exploitation et affaires réglementaires

t(780) 992-8417

ecmyson@railcan.ca

Joe Naso

Gestionnaire, réglementation des chargements

Exploitation et affaires réglementaires

t(604) 788-2327

ejnaso@railcan.ca

Savoir plus
Kevin Ouimet

Directeur des services mécaniques

Exploitation et affaires réglementaires

t438-827-5110

ekouimet@railcan.ca

Lora Smith

Vice-présidente, affaires publiques et gouvernementales

Affaires publiques et de l'enterprise

t613-564-8103

eLsmith@railcan.ca

Katarina Stipanovic

Gestionnaire, Relations gouvernementales

Affaires publiques et de l'enterprise

t613-564-8098

ekstipanovic@railcan.ca

Morgan Swan

Directrice des affaires publiques

Affaires publiques et de l'enterprise

t613-564-8101

emswan@railcan.ca

Jonathan Thibault

Gestionnaire, économie, données et recherche

Affaires publiques et de l'enterprise

t(613) 564-8104

ejthibault@railcan.ca

Savoir plus