Accueil / Qui nous sommes / Personnel de l’ACFC

Personnel de l’ACFC

Le personnel de l’Association des chemins de fer du Canada est une équipe de professionnels dévoués qui ont une expérience très variée — exploitation ferroviaire, affaires gouvernementales et relations avec les médias. Notre équipe Railcan s’engage à répondre aux besoins des membres de l’ACFC et à travailler avec les chemins de fer, les gouvernements et d’autres intervenants pour assurer que le secteur ferroviaire du Canada reste sécuritaire, concurrentiel et durable.

Andy Ash

Directeur, marchandises dangereuses

Exploitation et affaires réglementaires

t(905) 953-8991

eaash@railcan.ca

Savoir plus
Michael Barfoot

Directeur, Affaires réglementaires

Exploitation et affaires réglementaires

t(613) 564-8094

embarfoot@railcan.ca

Savoir plus
Marian Bowman

Administratrice, Comptabilité/paie

Ressources humaines, finance et administration

t(613) 564-8099

embowman@railcan.ca

Brianna Bowman

Assistante administrative

Finance et administration

t(613) 564 8091

ebbowman@railcan.ca

Savoir plus
Marc Brazeau

Président-Directeur Général

Kim Buffone

Adjointe administrative principale

Exploitation et affaires réglementaires

t(613) 564-8098

ekbuffone@railcan.ca

Savoir plus
Ben Chursinoff

Analyste des politiques et coordonnateur du programme

Affaires publiques et de l'enterprise

t(613) 564-8095

ebchursinoff@railcan.ca

Savoir plus
Robert Corfield

Gestionnaire, réglementation des chargements

Exploitation et affaires réglementaires

t(604) 532-1084

ercorfield@railcan.ca

Jean-Pierre Couture

Spécialiste, Transport des marchandises dangereuses

Exploitation et affaires réglementaires

t(450) 473-4459

ejeanpc@railcan.ca

Enzo De Benetti

Consultant, Spectre & Télécommunications de l'ACFC

Exploitation et affaires réglementaires

t(438) 455-7236

eedebenetti@railcan.ca

Savoir plus
Johanne Delaney

Adjointe exécutive

Bureau du président

t(613) 564-8093

ejdelaney@railcan.ca

Janet Greene

Directrice, engagement des membres

Affaires publiques et de l'enterprise

t(613) 564-8109

ejgreene@railcan.ca

Savoir plus
Caroline Healey

Vice-présidente exécutive et avocate générale

t(613) 564-8103

echealey@railcan.ca

Savoir plus
Sandra Kazaka

Vice-présidente, finance et opérations

Ressources humaines, finance et administration

t(613) 564-8089

eskazaka@railcan.ca

Gregory Kolz

Directeur, relations gouvernementales

Affaires publiques et de l'enterprise

t(613) 564-8105

egkolz@railcan.ca

Savoir plus
Sarah Mayes

Directrice nationale

Opération Gareautrain

t(613) 564-8097

esmayes@railcan.ca

Savoir plus
Stéphanie Montreuil

Directrice principale, communications et relations avec les médias

Affaires publiques et de l'enterprise

t(613) 564 8101

esmontreuil@railcan.ca

Savoir plus
Curtis Myson

Spécialiste, transport des marchandises dangereuses

Exploitation et affaires réglementaires

t(780) 992-8417

ecmyson@railcan.ca

Jonathan Thibault

Analyste de recherche principal

Affaires publiques et de l'enterprise

t(613) 564-8104

ejthibault@railcan.ca

Savoir plus