Programme de surveillance des émissions de locomotives

La collecte des données du Programme de surveillance des émissions des locomotives (SEL) pour 2014 a été réalisée conformément aux dispositions du protocole d’entente (PE) entre l’Association des chemins de fer du Canada (ACFC) et Transports Canada au sujet des émissions de gaz à effet de serre (GES) et des principaux contaminants atmosphériques (PCA) provenant des locomotives exploitées au Canada. Le rapport 2014 est le quatrième rapport produit en vertu du protocole d'entente.*

*Le protocole d’entente couvrait à l’origine la performance de 2011 à 2015. Le 22 septembre 2015, il fut prolongé jusqu’à la fin de l'année 2016.

2011-2015 PROTOCOLE D’ENTENTE ENTRE TRANSPORTS CANADA ET L’ASSOCIATION DES CHEMINS DE FER DU CANADA EN VUE DE RÉDUIRE LES ÉMISSIONS DES LOCOMOTIVES
Pour télécharger le document, cliquez ici.

Pour télécharger le Programme de surveillance des émissions des locomotives 2011-2015 Plan d’action pour la réduction des émissions de GES, cliquez ici.

Liens utiles:
Aperçu de la méthodologie utilisée par Tendances ferroviaires
Estimation des facteurs d'émission des principaux contaminants atmosphériques et des émissions totales provenant du parc de locomotives canadiennes pour 2012


Rapport du Programme de surveillance des émissions de locomotives 2014
Pour télécharger le rapport, cliquez ici (PDF 803 KB).

Les personnes qui désirent faire part de leurs commentaires sur la teneur du présent rapport ou qui désirent obtenir accès aux tableaux complets du rapport sont invitées à s’adresser à :

Enrique Rosales
Analyste de la recherche
Association des chemins de fer du Canada
99, rue Bank, bureau 901
Ottawa (Ontario) K1P 6B9
Téléphone : (613)564-8104
Télécopieur : (613)567-6726
Courriel : enriquer@railcan.ca 


Rapport du Programme de surveillance des émissions de locomotives 2013
Pour télécharger le rapport, cliquez ici (PDF 803 KB).


Les facteurs d’émission pour les années avant 2005 (Tableaux)
Les données sur le trafic, la consommation de carburant et les émissions en unités américaines (Tableaux)


Rapport du Programme de surveillance des émissions de locomotives 2012
Pour télécharger le rapport, cliquez ici (PDF 973 KB).


Les facteurs d’émission pour les années avant 2005 (Tableaux)
Les données sur le trafic, la consommation de carburant et les émissions en unités américaines (Tableaux)


Rapport du Programme de surveillance des émissions de locomotives 2011
Pour télécharger le rapport, cliquez ici.




Rapport du Programme de surveillance des émissions de locomotives 2010
Pour télécharger le rapport, cliquez ici. (pdf 2 Mo)


Rapport du Programme de surveillance des émissions de locomotives 2009
Pour télécharger le rapport, cliquez ici. (pdf 2 Mo)


Contact:

Michael Gullo
Directeur, Politiques, affaires économiques et environmentales
Élaboration des politiques et recherche économique
(613) 564-8103
mgullo@railcan.ca


Comité de gestion

Ellen Burack (Chair), TC: ellen.burack@tc.gc.ca
Bruno Riendeau, VIA Rail: Bruno_Riendeau@viarail.ca
Normand Pellerin, CN: normand.pellerin@cn.ca
Michael Gullo, RAC: MichaelG@railcan.ca
Helen Ryan, EC: Helen.Ryan@ec.gc.ca
Steve McCauley, Pollution Probe : smccauley@pollutionprobe.org

Comité de révision technique

Erika Akkerman (présidente), CN: erika.akkerman@cn.ca
Diane McLaughlin, TC: diane.mclaughlin@tc.gc.ca
Ursula Green, TC: ursula.green@tc.gc.ca
Paul Callaghan, TC: paul.callaghan@tc.gc.ca
Enrique Rosales, RAC: EnriqueR@railcan.ca
Bob Mackenzie, GO Transit: Bob.Mackenzie@gotransit.com
Derek May, Pollution Probe : DMay@pollutionprobe.org
Singh Biln, SRY Rail Link: sbiln@sryraillink.com
Richard Holt, EC: Richard.Holt@ec.gc.ca
Rob McKinstry, CP: Robert_McKinstry@cpr.ca

©2017 The Railway Association of Canada. All rights reserved.

Émissions des locomotives

La collecte des données du Programme de surveillance des émissions des locomotives (SEL) est réalisée conformément aux dispositions du protocole d’entente de 2011-2015 (PE de 2011-2015), signé le 30 avril 2013, entre l’Association des chemins de fer du Canada (ACFC) et Transports Canada au sujet des émissions de gaz à effet de serre (GES) et des principaux contaminants atmosphériques (PCA) provenant des locomotives...PLUS >