Programme de surveillance des émissions de locomotives

La collecte des données du Programme de surveillance des émissions des locomotives (SEL) pour 2013 a été réalisée conformément aux dispositions du protocole d’entente (PE) entre l’Association des chemins de fer du Canada (ACFC) et Transports Canada au sujet des émissions de gaz à effet de serre (GES) et des principaux contaminants atmosphériques (PCA) provenant des locomotives exploitées au Canada. Le rapport 2013 est le troisième rapport produit en vertu du protocole d'entente.*

*Le protocole d’entente couvrait à l’origine la performance de 2011 à 2015. Le 22 septembre 2015, il fut prolongé jusqu’à la fin de l'année 2016.

2011-2015 PROTOCOLE D’ENTENTE ENTRE TRANSPORTS CANADA ET L’ASSOCIATION DES CHEMINS DE FER DU CANADA EN VUE DE RÉDUIRE LES ÉMISSIONS DES LOCOMOTIVES
Pour télécharger le document, cliquez ici.

Pour télécharger le Programme de surveillance des émissions des locomotives 2011-2015 Plan d’action pour la réduction des émissions de GES, cliquez ici.

Liens utiles:
Aperçu de la méthodologie utilisée par Tendances ferroviaires
Estimation des facteurs d'émission des principaux contaminants atmosphériques et des émissions totales provenant du parc de locomotives canadiennes pour 2012


Rapport du Programme de surveillance des émissions de locomotives 2013
Pour télécharger le rapport, cliquez ici (PDF 803 KB).


Les facteurs d’émission pour les années avant 2005 (Tableaux)
Les données sur le trafic, la consommation de carburant et les émissions en unités américaines (Tableaux)


Rapport du Programme de surveillance des émissions de locomotives 2012
Pour télécharger le rapport, cliquez ici (PDF 973 KB).


Les facteurs d’émission pour les années avant 2005 (Tableaux)
Les données sur le trafic, la consommation de carburant et les émissions en unités américaines (Tableaux)


Rapport du Programme de surveillance des émissions de locomotives 2011
Pour télécharger le rapport, cliquez ici.




Rapport du Programme de surveillance des émissions de locomotives 2010
Pour télécharger le rapport, cliquez ici. (pdf 2 Mo)


Rapport du Programme de surveillance des émissions de locomotives 2009
Pour télécharger le rapport, cliquez ici. (pdf 2 Mo)


Contact:

Michael Gullo
Directeur, Politiques, affaires économiques et environmentales
Élaboration des politiques et recherche économique
(613) 564-8103
mgullo@railcan.ca


Comité de gestion

Ellen Burack (Chair), TC: ellen.burack@tc.gc.ca
Bruno Riendeau, VIA Rail: Bruno_Riendeau@viarail.ca
Normand Pellerin, CN: normand.pellerin@cn.ca
Michael Gullo, RAC: MichaelG@railcan.ca
Helen Ryan, EC: Helen.Ryan@ec.gc.ca
Steve McCauley, Pollution Probe : smccauley@pollutionprobe.org

Comité de révision technique

Ken Roberge (Chair), CP: Ken_Roberge@cpr.ca
Diane McLaughlin, TC: diane.mclaughlin@tc.gc.ca
Ursula Green, TC: ursula.green@tc.gc.ca
Paul Callaghan, TC: paul.callaghan@tc.gc.ca
Enrique Rosales, RAC: EnriqueR@railcan.ca
Erika Akkerman, CN: erika.akkerman@cn.ca
Bob Mackenzie, GO Transit: Bob.Mackenzie@gotransit.com
Derek May, Pollution Probe : DMay@pollutionprobe.org
Singh Biln, SRY Rail Link: sbiln@sryraillink.com
Richard Holt, EC: Richard.Holt@ec.gc.ca

©2016 The Railway Association of Canada. All rights reserved.

Interchange Magazine

Interchange, le magazine trimestriel de l'ACFC, traite des sujets d'importance auquels font face les quelque 50 chemins de fer de marchandises et voyageur canadiens et est un lien important pour les intervenants du secteur dont les fournisseurs, les clients, les associations, les gouvernements, les amis et aliés du rail. Vous êtes invités à consulter la nouvelle facture du magazine... PLUS >